среда, 19 января 2011 г.

Развивающие занятия для детей от года до двух лет. часть 1.

После года  малыш начинает очень много двигаться, ему нужно все посмотреть, потрогать, везде залезть и все стянуть. Чем же занять ребенка?
Вполне можно ребенка приобщать к рисованию, лепке и аппликациям. Не думайте, что такие занятия еще рано для вашего малыша. Можно уже начинать постепенно приучать ребенка к таким занятиям.



Рисование.
Здесь лучше начинать с пальчиковых красок. Для них не нужны кисточки и вода. они уже готовы для творения шедевров вашим малышом. Нужно только макать пальчик малыша в краски и рисовать на бумаге. Такие краски не токсичны, если ваш ребенок случайно слизнет их со своего пальчика. Будьте готовы, что краска может оказаться на одежде у ребенка и вашей тоже, поэтому лучше надеть на ребенка какой-нибудь фартучек. Даже если краска попадет на одежду, она легко  смывается.
Такой вид занятия развивает мелкую моторику и способствует формированию цветового восприятия. Ваш малыш будет доволен!

Аппликация.
Этот вид занятий можно производить не только из бумаги. Можно запастись различными формами макаронных изделий, круп, гороха и ватой или ватными дисками.
Для начало можно делать простые фигурки (например сделать снеговика из ватных дисков). Мама будет клеить участки на бумаге а ребенок, с помощью мамы, приклеивать фигурки (облака из ваты, снежные комочки из ватных дисков). Из крупы можно посыпать
дорожку. Фантазируйте с вашим ребенком, и у вас все получится!

Лепка.
Для этого занятия вместо пластилина лучше подойдет соленое тесто. Оно более мягче и не токсичное, если малыш его захочет попробовать. Для приготовления теста вам понадобится смешать соль(крупную) и муку в равных долях и немного воды. Цвет теста можно придать с помощью различных пищевых красителей (соков ягод). Такое тесто хорошо хранится в холодильнике. Что могут лепить из такого теста малыши?  Отрывайте кусочки от теста и вместе с ребенком катайте шарики, колбаски и лепите простые цветы, солнышко, снеговиков и тд. Дайте ребенку самому помять тесто - им это очень понравится!

Главное правило – не заставлять малыша делать то, что он не хочет. Учтите, что время занятий в этом возрасте около 10 минут, больше малыш не усидит на месте.

источник: http://yroki-zhizni.blogspot.com/2011/01/1.html

Подарите вышему малышу уникальный подарок - книгу со сказками, где ваш ребенок в главной роли

Комментариев нет:

Отправить комментарий