суббота, 6 ноября 2010 г.

Детская кроватка

Как выбрать кроватку для новорожденного.

Выбирая кроватку для вашего малыша нужно обратить внимание не только на ее внешний вид, но и на практичность. Первые месяцы новорожденный будет много спать, поэтому спальное место должно быть удобным для него. Чтобы удобнее для вас было выкладывать ребенка в кроватку, ее бортик должен опускаться, а положение дна должно иметь несколько уровней. Когда ваш малыш подрастете, начнет садиться, пытаться вставать, дно кроватки нужно будет опускать.

Детская кроватка должна располагаться в таком месте, чтобы у малыша был хороший обзор, рассматривать вещи и предметы, которые его окружают. Так ребенок лучше познает мир и развивается. Избегайте положения на сквозняке. Рекомендуется достаточное освещение кроватки, но не бьющий в глаза ребенку солнечный или электрический свет. В первые месяцы лучше не пользоваться балдахином, бортиками, так как эти вещи скапливают на себе много пыли, и препятствуют циркуляции свежего воздуха в кроватке.

Детский матрац.

Для развивающего позвоночника ребенка необходим жесткий матрац. Благодаря этому образуются правильные изгибы позвоночника (шейный, грудной, поясничный), когда малыш начнет держать голову, садиться, вставать. Спать малышу на жестком матраце не только полезно , но и безопасно, так как уткнувшись лицом в мягкий матрац, ребенок  не найдет достаточной опоры, чтобы помочь себе поменять положение, что может привести к синдрому внезапной смерти (СВСД). Поэтому  очень внимательно подходите к выбору матраца.

Детская подушка.

Подушка малышу не нужна, из-за перечисленных выше причин (СВСД, деформация позвоночника).
Чтобы ребенку удобнее было спать, головной конец матраца приподнимите на 30  градусов. Это поможет улучшить дыхание малыша и отток крови,  что снижает внутричерепное давление.
Когда ребенок бодрствует, он  познает мир, рассматривает предметы вокруг себя. Важно, чтобы малыш поворачивал голову в обе стороны. Если кровать стоит у стенки  и ребенок смотрит только в одну сторону, вы можете поменять головной конец кровати. Иначе у ребенка может развиться однобокость.
Следите за тем, чтобы в кроватке не было мягких предметов (например, больших игрушек), в которые малыш может уткнуться.

1 комментарий:

  1. Отличная статья.
    Скопировал себе ссылку на статью в блог на сайте market-baby.com.ua

    ОтветитьУдалить