воскресенье, 23 января 2011 г.

Развивающие игры для детей от года до двух. часть 2

Подражание взрослым
Малыш  каждый день наблюдает за действиями взрослых. Его мама пылесосит,  моет посуду и пол, поливает цветы. Повторять за мамой - одно из любимых и веселых занятий для малышей этого возраста. Это отличная развивающая игра, которая помогает  малышу ориентироваться в пространстве и названиях предметов, координировать движения, развивать моторику.



Привлекайте ребенка к домашним дела - к полутора годам малыш может сам отнести свои штанишки в ванную и положить в стиральную машину, вытирать пыль, поливать цветы, которые стоят на полу, собирать свои книжки и игрушки и тд. Для этого можно выделить специальную тряпочку для ребенка, купить маленькую леечку. Только не заставляйте его делать то, что ему не нравиться. Старайтесь делать все вместе, это заинтересует малыша еще больше. Покажите своим примером как правильно делать то или это.
Когда вы готовите еду на кухне, ребенок может принимать участие и в этом. Малышу  можно выделить маленькую кастрюльку и большую ложку, и положить туда ломтики сырых овощей. Ребенок будет помешивать содержимое и слушать звук, который он издает при прикосновении ложки с кастрюлей. В игре повторяйте малышу название предметов и овощей, который он видит перед собой. В такой форме ребенок быстрее будет запоминать.

Подвижные игры.
Можно разучивать различные  стихотворения через движения. Читайте стихотворение и показывайте движения малышу, которые он должен стараться повторять за вами. Например:
Мышка в норку забралась, (пальчиками  левой руки забираемся по правой  руке от кисти до плеча)
Мышка в норку забралась,(пальчиками правой руки забираемся по левой  руке от кисти до плеча)
На замочек заперлась (делаем  кучки в замочек и наклоняем в право и влево)
И смотрит в окошко (из ручек делаем окошко и смотрим в него)
Не идет ли кошка (прячем ручки за спиной)

или такое стихотворение

Хомка, хомка, хомячок (ручки вниз, в стороны, вниз),
Полосатенький бочок (показали полоски на животе).
Хомка рано встает (подтягиваемся),
Шейку моет, щечки трет (показываем движения).

Источник: yroki-zhizni.blogspot.com

Смотрите также:
Развивающие занятия для детей от года до двух лет. часть 1.

1 комментарий: